18+
18+

Подкаст «Наследие». Дмитрий Галсан: монгольская каллиграфия, билингвальные книги, Typomania в Бурятии

Подкасты, Подкаст «Наследие». Дмитрий Галсан: монгольская каллиграфия, билингвальные книги, Typomania в Бурятии

На этой неделе гость нашего подкаста «Наследие» — Дмитрий Галсан, дизайнер, книгоиздатель и организатор креативных мероприятий из Улан-Удэ.

Более 10 лет назад Дмитрий и его коллеги основали книгоиздательский проект «Буряад-Монгол Ном» — в нем выходят книги на русском и бурятском языках. Конечно, нам был очень интересен опыт ребят по развитию этой ниши — тут и сохранение национальной культуры, и ее современное переосмысление, и возможность сравнить ситуацию в разных регионах, в том числе, и после 24 февраля.

Книга «Степные были и небылицы», изданная в рамках проекта «Буряад-Монгол Ном» в 2010 г. Это собрание занимательных старинных преданий, современных устных рассказов и анекдотов, бытующих среди народов Бурятии, Калмыкии, Монголии и Внутренней Монголии.
Фото: Дмитрий Галсан

Знакомство с работами Дмитрия для нашего издательства началось именно с книги «Степные были и небылицы», которая привлекла внимание своим необычным дизайном. А этой весной нам удалось пообщаться вживую на первом фестивале «Книжная дюжина» в Томске, соорганизатором которого было «Макушин Медиа». Там мы и записали разговор о том, как можно сохранять культуру через книжные проекты и как это происходит сегодня в Бурятии.

Лекция Дмитрия на фестивале «Книжная дюжина-2022» в Томске
Фото: Владимир Дударев

Как выпускать билингвальные книги, возродить интерес к монгольской каллиграфии и использовать ее в оформлении книг, с какими проблемами сталкивается креативное сообщество в Бурятии и как устроен проект арт-резиденции «Баргуджин Токум» на Байкале — в этом выпуске «Наследия».

Книжные проекты Дмитрия
Фото: Дмитрий Галсан, printleto.ru

8 выпуск. Слушать подкаст

Слушать на платформах:

Почитать и посмотреть по теме:

Дмитрий Галсан (1978) — графический дизайнер из Улан-Удэ (Республика Бурятия), куратор проектного офиса «Баргуджин Токум», организатор проведения фестиваля дизайна и каллиграфии «Типомания в Бурятии», фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс—УУ!», Дней Венгрии в Бурятии и иных мероприятий в Байкальском регионе.

Дмитрий работает в области графического дизайна с конца 1990-х гг., сфера основных интересов — книгоиздание, брендинг. Один из основателей дизайн-студии iji-design (ныне iji-digital), сооснователь книжной типографии «ПринтЛето» (Москва), а также книгоиздательского проекта «Буряад-Монгол Ном» (Улан-Удэ).

Анонсы новых выпусков подкаста, новости и интересные околокнижные находки — в телеграм-канале нашего издательства. Подписывайтесь!

Команда проекта:

Пишите нам: podcast@makushin.media

Мы запустили подкаст «Наследие», посвященный краеведению и локальной истории в апреле 2022 года. Еженедельно нашими гостями становятся люди, которые реализуют проекты по сохранению исторического, культурного и архитектурного наследия или могут рассказать об интересных, неоднозначных и неочевидных сторонах этой деятельности. На наш взгляд, работа с памятью и наследием — это важная и востребованная тема. Особенно в сложные времена.

Подписывайтесь на «Наследие» на любой удобной для вас платформе или слушайте новые выпуски прямо на сайте нашего издательства.

Темы: