18+
18+

Подкаст «Наследие». Игорь Шеин: Как сохранить вкусное наследие Сибири

Подкасты, Подкаст «Наследие». Игорь Шеин: Как сохранить вкусное наследие Сибири

На этой неделе гость нашего подкаста «Наследие» — Игорь Владимирович Шеин, гастроархеолог, биохимик, председатель Красноярского винного клуба, исследователь и автор нескольких книг и множества статей, посвященных сибирской гастрономии и ее истории.

Сейчас он продолжает начатую несколько лет назад работу над многотомником «Историко-гастрономический словарь Сибири». Для него написано уже более 1200 статей: «Я понимаю, как много всего потеряно и как много всего было ложно оценено», — говорит Шеин. Он не просто исследует. В тематических постановках для «Гастрономического театра», которые Шеин регулярно организует совместно с шеф-поварами, используют локальные продукты и оживляют старинные подходы.

О сибирском столе, связи традиций и полезного питания, опасных и безопасных продуктах и странных вкусовых сочетаниях — в нашем разговоре.

Почитать по теме:

Мы запустили подкаст «Наследие», посвященный краеведению и локальной истории в апреле 2022 года. Еженедельно нашими гостями становятся люди, которые реализуют проекты по сохранению исторического, культурного и архитектурного наследия или могут рассказать об интересных, неоднозначных и неочевидных сторонах этой деятельности. На наш взгляд, работа с памятью и наследием — это важная и востребованная тема. Особенно в сложные времена.

Подписывайтесь на «Наследие» на любой удобной для вас платформе или слушайте новые выпуски прямо на сайте нашего издательства.

7 выпуск. Слушать подкаст

Слушать на платформах:

Анонсы новых выпусков подкаста, новости и интересные околокнижные находки — в телеграм-канале издательства. Подписывайтесь!

Команда проекта:

Пишите нам: podcast@makushin.media

Темы: