18+
18+
Подкасты, подкаст наследие шафер синагога кантонисты Запуск первого подкаста издательства: «Наследие». Поиск еврейских корней и солдатская синагога

Запуск первого подкаста издательства: «Наследие». Поиск еврейских корней и солдатская синагога

Мы запустили подкаст «Наследие», посвященный краеведению и локальной истории. Еженедельно нашими гостями будут люди, которые реализуют проекты по сохранению исторического, культурного и архитектурного наследия или могут рассказать об интересных, неоднозначных и неочевидных сторонах этой деятельности. На наш взгляд, работа с памятью и наследием — это важная и востребованная обществом тема. Особенно в сложные времена.

Гость первого выпуска — Алена Шафер, музейный экспозиционер, сценограф и автор документальных историй, реализованных в разных форматах. Ее новый проект посвящен истории деревянной солдатской синагоги в Томске. В прошлом году он стал одним из победителей грантового конкурса Российского еврейского конгресса. Сейчас идут проектные исследования, в августе команда планирует представить выставку и фильм с использованием AR-технологий.

Алена рассказала нам, как ищут еврейские семьи для проекта, как организуют исследования в архивах, кто помогает музейщикам в работе и зачем, на ее взгляд, людям нужны сегодня генеалогические поиски и исторические проекты.

Подписывайтесь на «Наследие» на любой удобной для вас платформе или слушайте новые выпуски прямо на сайте нашего издательства.

Также мы будем выкладывать новые выпуски в телеграм-канал издательства — Макушин. Подписывайтесь и на него, кроме подкастов там периодически появляются новости нашего издательства и интересные околокнижные находки, возникающие в ходе нашей работы.

1 выпуск. Слушать подкаст

Слушать на платформах:

Команда проекта:

Продюсер: Елена Фаткулина
Звук: Егор Хворенков
IT: Игорь Фаткулин
SMM: Василина Фаткулина

Пишите нам: podcast@makushin.media

Темы: