18+
18+
Городское путешествие, Книги и издательства, Томск, макушин медиа томск городское путешествие книга Макушин Медиа выпускает книгу для школьников «Городское путешествие. Томск»

Макушин Медиа выпускает книгу для школьников «Городское путешествие. Томск»

«Городское путешествие» — это краеведческий издательский проект агентства Макушин Медиа. В жанре городского сторителлинга он рассказывает об интересных местах, событиях, людях и любопытных деталях, незаметных взгляду стороннего наблюдателя.

Первая книга проекта — «Городское путешествие. Томск» — выпущена при участии интернет-журнала «Томский Обзор». Большое иллюстрированное издание знакомит с историей, архитектурой, природой и людьми одного из старейших сибирских городов.

О книге

...Весенним днём 10-летнему Кириллу скучно делать домашку. Задание по истории города никак не хочет поддаваться. Тогда мама берет его с собой в местный краеведческий музей: прогуляться и узнать — что же было здесь раньше. Так начинается путешествие мальчика по родному городу. Прогулка за прогулкой, в течение года Кирюша узнает, кто жил в этом месте раньше, почему итальянские астрономы назвали астероид в честь сибирского города, откуда в Университетском озере взялись лягушки и множество других интересных вещей. В этом ему помогают не только мама с папой и дедушка-историк, но и другие герои. Это меняет Кирилла и его отношение к городу, позволяет увидеть другими глазами то, что ещё недавно казалось неинтересным...

​​​​​​Иллюстрация: Константин Попов

В книге большого формата - 144 страницы, наполненных историями, иллюстрациями и инфографикой. Это краеведение без нафталина и горячее желание влюбить читателя в то место, по которому путешествуют персонажи книги. В первом выпуске проекта главным героем городского путешествия становится старинный сибирский город Томск.

Прогулки Кирюши по городу и его окрестностям позволяют погрузиться в историю Томска, от момента его основания до превращения в купеческий, а позднее — в университетский центр Западной Сибири. Рассказывают о коренных народах, населявших регион, о населенных пунктах, построенных на его территории и о большом переселении в Сибирь:

«Городское путешествие» — это в первую очередь, краеведческий проект. Кстати, само слово — «краеведение» — практически невозможно в точности перевести на большинство языков мира, обычно его переводят, как «локальная история».

Но важное отличие в том, что краеведение — это рассказы не только об истории места, но и о его животном и растительном мире, геологических и климатических особенностях, и даже об экономике.

Все участники предзаказа получат книгу в специальной суперобложке-раскраске, дополненной набором цветных карандашей. И кстати, часть монохромных иллюстраций в книге, при желании, тоже можно будет раскрашивать!

Кто работал над проектом

Автор текста — главный редактор «Томского Обзора» Елена Фаткулина, над иллюстрациями работали новосибирский художник с томскими корнями Константин Попов и томичка Екатерина Становенко. Инфографику для издания готовил известный дизайнер из северной столицы Федор Шумилов, автор проекта «Анатомия Петербурга».

А ещё — вся команда городского журнала «Томский Обзор». Редакторы, обозреватели, журналисты, фотографы, видеографы, дизайнеры, авторы, продюсеры и, конечно же, программисты — все, кто с 2005 года исследовал историю, архитектуру, природу и городскую среду. В книге читатель найдет отсылки к сюжетам и героям, о которых журнал рассказывал все эти годы. В издание вошли только самые интересные факты и истории о Томске.

Где купить книгу

Книга «Городское путешествие. Томск» выходит из печати в середине апреля 2021 г. До этого момента действует предзаказ со скидкой 20% на сайте книги. После выхода книга будет продаваться онлайн — через сайт книги и ее инстаграм, на маркетплейсе Ozon и в нескольких книжных и сувенирных магазинах Томска и Москвы. Их список будет опубликован после выхода книги из печати.

В течение 2021 года в специальном мобильном приложении будут публиковаться материалы из книги. Оно заработает после выхода книги. Для того, чтобы отслеживать статус проекта, вы можете подписаться на новости «Городского путешествия» — тогда регулярно (но не чаще одного раза в неделю) в ваш электронный ящик будет приходить небольшое письмо с рассказом о том, как движется проект. Кроме того, вы можете следить за ним в Instagram.

Супервозможности

1. Заказать брендирование

Для корпоративных клиентов команда проекта предусмотрела специальные возможности. Компании могут сделать заказ книги с брендированной суперобложкой, постером-вкладышем, открыткой или любым другим дополнением.

2. Стать меценатом

В Томской области — чуть более 300 школьных и 300 обычных библиотек. Вы можете сделать им подарок, выкупив часть тиража книги «Городское путешествие. Томск». Доставку книги в библиотеки команда проекта возьмёт на себя.

3. Стать партнером

Мы заинтересованы в партнерстве с книжными магазинами городов Сибири, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В случае со столицами, нам нужна не только точка продаж, но и точка раздач книг, приобретенных по предзаказу — а это значит, что в ваш магазин придет от нас какое-то количество вдохновенных книголюбов:). Кроме того, мы заинтересованы в оптовых приобретателях части тиража. Если вы хотите заключить с нами информационное партнерство или плодотворно и взаимовыгодно дружить в части организации мероприятий, связанных с книжной культурой, проведения лекций, дискуссий или презентаций, мы также открыты для предложений.

4. Стать партнером следующей книги

Сейчас в Макушин Медиа идет подготовка следующей серии проекта «Городское путешествие», которая планируется к выходу в 2022 г. Вы можете стать партнером выпуска, связавшись с нами.

Также мы готовы рассмотреть предложения о работе над вашими корпоративными книжными проектами на 2021-2022 г.

Контакты

Обсудить корпоративные возможности, детали заказа, проект с библиотеками и партнерство можно с нашим представителем по адресу: info@westsib.ru или телефону: +7 (38-22) 32-20-19, +7 983 232 2019.

Темы: