18+
18+
Новости, Томск, лекторий макушин макушин медиа лаб том сойер фест лекции томск куда сходить в томске афиша томска но Городской лекторий «Макушин» провел встречу для волонтеров «Том Сойер Фест»

Городской лекторий «Макушин» провел встречу для волонтеров «Том Сойер Фест»

В середине сентября мы провели лекцию для волонтеров фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

В качестве спикеров на мероприятие пригласили Никиту Кирсанова — председателя комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства Администрации Томска, и Дмитрия Полякова — дизайнера, основателя проекта «Город не бесит».

Дмитрий Поляков, основатель проекта «Город не бесит»
Фото: Владимир Дударев

Дмитрий Поляков рассказал о задачах паблика «Город не бесит», а также в целом о значимости урбанистических проектов.

«В своем паблике мы поднимаем темы урбанистики, комфортной жизни в городе, дизайну и и благоустройства территорию и т.д. Еще год назад, до появления паблика, я не представлял Томск объектом для исследования, жизни, туристической привлекательности. Я жил, как все, на остановочку, в машину, съездил на набережную, посмотрел, уехал. Но с тех пор, как завел „Город не бесит“ и начал писать посты, восприятие города кардинально поменялось. Для меня это уже некое пространство, в котором хочется жить, в котором ты видишь свои проблемы, в котором ты хочешь решать эти проблемы. В этом году с со старшим сыном что-то на районе благоустроили. В совете дома начал что-то формировать. Но там все сложно, потому что много бюрократии. Именно восприятие Томска поменялось кардинально. И хочется верить, что у тех, кто читает нас, оно также меняется», — отметил Дмитрий.

Никита Кирсанов, председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства Администрации Томска
Фото: Владимир Дударев

С лекцией о том, зачем сохранять историческое наследие, и как в Томске начал работу проект «Дом за рубль» выступил Никита Кирсанов.

«Когда малые города стали терять население, было выработано понимание, что один из факторов удерживающих население, это сохранение в городе каких-то неизменных вещей. Это глобальный тренд. И то, чего Томску в общем-то не достает. То, что в нашем городе это еще есть, и даже вроде бы что-то делается для сохранения исторической среды. Но при этом это мало осознанно. И, поэтому, по-хорошему, эти вещи нужно артикулировать. Надо разрушать миф, что функции университетского города якобы чем-то противоречат сохранению облика Сибирских Афин и деревянного город», — рассказал Никита Кирсанов.

Дмитрий Полякова, Ольга Павлова (организатор «Том Сойер Фест — Томск»), Никита Кирсанов, Елена Фаткулина (сооснователь Макушин медиа лаб.)
Фото: Владимир Дударев

В этом году Томск повторно присоединился к фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Организаторами томского проекта выступили Ольга Павлова, Первый музей славянской мифологии и Светлана Савина, АНО «Координационный центр «ЕТИС».

На доме по пер. Совпартшкольный, 6а уже завершаются работы. Помочь с ремонтом могут все желающие, расписание выкладывается в инстаграм-аккаунте фестиваля.

«Том Сойер Фест» появился в Самаре в 2015 году. В рамках фестиваля волонтеры восстанавливают старинные здания в городе, которые формально не являются памятниками, но представляют историческую ценность. Работы проводятся под контролем профессионалов и с привлечением спонсорских средств.

Городской лекторий Макушин — независимый образовательный проект, стартовавший в Томске осенью 2020 года. Это передвижная площадка для проведения открытых лекций для горожан, а также встреч с прессой и экспертами по теме краеведения, урбанистики и городского развития, запущенная нашей медиалабораторией.

Фото: Владимир Дударев

Темы: