18+
18+
Makushin Local History, Локальная история в мире. Великобритания

Локальная история в мире. Великобритания

Среди исследователей локальной истории Соединенное Королевство, пожалуй, занимает первое место в мире.

Традиции по этой части здесь долгоиграющи, крепки и разнообразны, увлеченных исследователей много. Действуют в Великобритании и разного рода исторические общества и ассоциации. Например, только в Ланкаширской краеведческой ассоциации состоит порядка 80 членов!

Для чего нужны краеведческие сообщества? Ник Барратт, историк, член Британской ассоциации локальной истории, еще одной известной в UK организации, уверен:

Невозможно проследить историю своей семьи, не учитывая, где жили предки. Краеведческие общества и исследовательские группы исследуют и публикуют контент, который позволяет вам представить жизнь ваших предков в контексте их местных сообществ, деревень и городов, а также некоторых из ключевых социально-экономических факторов, которые стоят за их развитием. Они часто используют те же источники, что и семейные историки, и могут помочь предоставить альтернативную интерпретацию документа или предложить новые ресурсы, чтобы помочь вашему исследованию.

В помощь краеведам, семейным историкам и исследователям самых разных профилей создаются разного рода инструменты, многие из которых существуют на пожертвования. В нашей подборке - 10 интересных ресурсов, опыт которых стоит использовать.

Национальный архив Великобритании

Национальный архив содержит фантастическое количество документов, кроме того, каждый год он собирает информацию о новых поступлениях из 250 архивов Великобритании и Ирландии. Эта информация используется для подготовки тематических сборников, после чего дайджесты становятся доступны на сайте архива и распространяются для публикации в научных журналах. Среди коллекций архива армейские рекорды Первой мировой войны, отчеты о побегах и уклонениях, сведения по торговому флоту, дневники времен Первой мировой войны и множество других любопытных данных.

Государственный архив Северной Ирландии PRONI

PRONI - главный архив Северной Ирландии. Он включает миллионы документов, охватывающих период с 1600 года по сегодняшний день. Это и ценные генеалогические источники - церковные реестры, записи о земельных владениях, судебные записи и завещания, и документы о частных компаниях (включая информацию о местных ликвидированных компаниях). Здесь же хранятся данные главного бюро регистрации Северной Ирландии (GRONI). Оно ведет записи о гражданском рождении, усыновлении, смерти, браке и гражданском партнерстве.

Архив можно использовать для изучения истории семьи и локальной истории, многие документы оцифрованы. Так, например, в PRONI хранятся данные переписи 1901 и 1911 годов в Ирландии, их можно бесплатно просматривать онлайн. Там же есть данные по погибшим в двух мировых войнах, включая иностранные места захоронения военных.

Национальные записи Шотландии

Хранилище Национальных записей Шотландии содержит самые разные документы - от данных переписи населения с начала 19 века и самых популярных детских имен и причин смерти до деловых отчетов местных компаний. Как и в Национальном архиве, здесь хранятся различные деловые записи, которые были представлены в качестве доказательства в ходе гражданских исков и не были возвращены.Здесь же есть записи о ликвидированных компаниях, медицинских исследованиях и географических данных.

Шотландская Архивная Сеть (СКАН)

Шотландская архивная сеть позволяет осуществлять онлайн-поиск более 20 000 коллекций в 52 шотландских хранилищах. Помогает определить, есть ли в шотландском архиве записи, которые помогут в поиске информации. С его помощью можно выяснить не только какие архивы хранятся в Шотландии, но и конкретную информацию о коллекциях.

Британская библиотека

Британская библиотека - это одна из самых полных коллекций текущих и исторических источников деловой информации в Великобритании. Она управляет хранением справочников компаний, торговых и деловых организаций и активно собирает опубликованные отчеты об исследованиях рынка с конца 1970-х годов. Так например, в библиотеке хранится большая коллекция торговой литературы, каталоги производителей и рекламные материалы. Наиболее сильные подборки - конец XIX - начало XX веков, а также период с 1980 по 2000 год. Есть здесь и большая коллекция годовых отчетов компаний. В архиве можно найти интересные наборы данных - например, по британским газетам. Метаданные в этих наборах включают информацию о диапазоне дат, месте публикации, заголовках, а также о том, был ли заголовок оцифрован или нет. Это позволяет создавать на основе наборов инфографику и другие наглядные и любопытные проекты.

Архивы в Лондоне и области M25 (AIM25)

AIM25 - крупный образовательный благотворительный проект по обеспечению электронного доступа к историческим архивам Большого Лондона. Существует на пожертвования.

«Архивы бывают разных форм - они включают старые фотографии, дневники, карты, звукозаписи и записи фильмов и многое другое. Они обычно уникальны и незаменимы, содержат множество сведений об истории Лондона и мира. Но многие исторические архивы оказываются в опасности, например, когда владельцы коллекций переезжают домой, когда здания очищаются перед перепланировкой или когда организациям не хватает места. Поэтому AIM25 предоставляет онлайн-доступ к описаниям на уровне коллекций из архивов более чем ста пятидесяти высших учебных заведений, научных обществ, местных органов власти, организаций культуры в регионе для исследовательских, образовательных и других общественных целей», - объясняют в AIM25.

Совет бизнес-архивов

Это крайне любопытное хранилище бизнес-документов было основано почти сто лет назад, в 1934 году. Его главная цель - содействие сохранению деловых документов, имеющих историческое значение. Часть документов публикуется. Например, обзоры архивов пивоварения, банковского дела и судостроения, а также архивы 1000 самых старых зарегистрированных компаний в Великобритании. Кроме того, совет консультирует по части организации, вопросам администрирования и управления архивами. Что выбрать для постоянного хранения, как организовать записи и так далее. Еще одна задача совета - поощрять интерес к истории бизнеса в Великобритании. Совет является благотворительной организацией и получает большую часть своего дохода от ежегодных подписок своих членов. Это деловые организации, библиотеки и другие учреждения, а также отдельные архивисты, менеджеры по документам, деловые люди и историки - всего порядка 250 участников. Ежегодно для них проходит специальная конференция.

Business History Explorer

BHE - онлайн-библиография по истории конкретных предприятий и отраслей в Великобритании. Это частый источник данных для исследователей локальной истории - местная промышленность и бизнес важные составляющие краеведческой картины. Доступна по подписке - 35 фунтов стерлингов в год.

Grace's Guide

Постоянно обновляемый онлайн-ресурс, содержащий информацию о компаниях в области промышленности и производства в Британии со времен промышленной революции. На сайте 137 095 страниц информации и 219 897 изображений о ранних компаниях, их продуктах и ​​людях, которые их проектировали и создавали - своего рода, индустриальная вики.

Существует на пожертвования и спонсорские взносы, а также на средства, поступающие от скачивания тематических пдф-файлов (например, подборок отраслевых журналов XIX - XX века, вроде иллюстрированных автомобильных журналов или изданий для инженеров). Материалы для просмотра находятся в открытом доступе, и перелинкованы по источникам, темам и объектам. В результате, можно например, исследовать, что писали разные инженерные журналы в разные годы о том или ином британском мосте и его строительстве/эксплуатации, а также о том, какие персоналии были связаны с этими процессами. https://www.gracesguide.co.uk/Forth_Bridge

Объединение научных музеев

В фондах музеев этой группы более 325000 объектов и архивов из Музея науки, Музея науки и промышленности, Музея национальной науки и медиа, Национального музея железной дороги и локомотивов. Здесь можно посмотреть онлайн такие любопытные вещи, как фотоархив газеты Daily Herald. Именно медиа очень часто являются источниками ценной информации о том или ином месте в доцифровую эпоху.

Фотобиблиотека «Дейли геральд» содержит снимки с 1911 по 1965 г., около 3 миллионов фотографий, 100 000 стеклянных негативов и «Дневники» за 1931–1946 гг., в которых подробно описываются задания, выделенные штатным фотографам.

Больше интересной информации по теме в нашей ежемесячной рассылке Makushin Local History - подписывайтесь!

Темы: