18+
18+
Makushin Local History, Генеалогия, генеалогия Ancestry.com Family Search Genealogy.com Генеалогия. Где встретить единомышленников?

Генеалогия. Где встретить единомышленников?

Генеалогия — увлечение, которое объединяет людей по всему миру. В нашей подборке - 10 порталов и форумов, на которых могут общаться и обмениваться информацией как профессиональные исследователи, так и новички в генеалогии.

Форум сайта «Всероссийское генеалогическое древо»

Самый посещаемый в России и активно обновляющийся генеалогический форум. Здесь найдется буквально всё, что касается генеалогии: от тем чуть ли не на каждую российскую фамилию до разделов по историческим периодам, от советов по оформлению родословных до обсуждения проблем в общении с родственниками.

Большой русский альбом

На сайте публикуются портретные фотографии из семейных архивов. Есть поиск по фамилиям, времени и месту съемки. Можно также обмениваться сообщениями с другими участниками проекта. На сайте размещаются только те фотографии, которые были сделаны до 1957 года. «Почему до 1957-го? Потому что 1957-й – это первый спутник. Это – наступление эры телевидения, типовой застройки, массовой культуры и стандартизации. В том числе – и в фотографии», — объясняют создатели.

Форум Ярославского историко-родословного общества

Ярославль известен среди специалистов сильной генеалогической школой. Неподалеку от города в селе Вятское благодаря местному меценату и специалистам из ЯрИРО создана деревня-музей Вятское. В ней с 2016 года проходит встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям», которая объединяет также профессиональных историков, краеведов, генеалогов. Большой интерес представляет и сам форум с подробнейшим географическим и фамильным навигатором и огромным количеством другой полезной информации.

Форум Уральского историко-родословного общества

Еще одно серьезное сообщество генеалогов находится в Екатеринбурге. Они проводят профильную «Уральскую родоведческую конференцию», одну из крупнейших в России, а к 2023 году (300-летие города) планируют вместе с Музеем истории Екатеринбурга создать электронную базу данных с информацией по каждому жителю Екатеринбурга в XVIII веке, которую можно будет дополнять по XIX и XX векам.

Доска объявлений на Петербургском генеалогическом портале

На сайте петербургского генеалогического сообщества форум как таковой отсутствует, вместо него есть доска объявлений. На ней размещены объявления о поиске сведений о людях, живших в Петербурге-Петрограде-Ленинграде или связанных с этим городом.

Доска объявлений не дает никакого представления о том, когда были сделаны записи. Но что такое плюс-минус десять лет в масштабах большой истории?

Генео

Большой генеалогический форум — в основном, на украинском языке. Хорошо структурирован, имеет удобный указатель по фамилиям и населенным пунктам. Отлично подходит для поиска украинских предков, но не только: здесь масса другой генеалогической информации.

Еврейские корни

Все для тех, кто ищет еврейских предков, в контексте традиций и истории этого народа. Силами пользователей форума ведется уникальный проект — "Каменный архив". Это база фотографий надгробий, сделанных на сохранившихся еврейских кладбищах в Белоруссии, Украине, России и других странах на территории бывшей Российской Империи.

Ancestry.com

Сообщество на крупнейшем генеалогическом сайте, имеющем 20 миллиардов записей! Форум большой, активный и неплохо структурированный.

Family Search

Генеалогический портал, учрежденный Церковью Иисуса Христа Святых последних дней (проще — мормонами). Особенность сайта — большая коллекция микрофильмов с архивными записями. Мормоны начали микрофильмировать архивы ещё в 1938 году. В 2007 году они приступили к оцифровке микрофильмов и стали публиковать свои коллекции онлайн. Они работали с более чем 10 000 архивами в более чем 100 странах мира. На территории Российской Федерации решением администрации сайта он официально закрыт для просмотра. Как указывают организаторы, причина — требование российских чиновников перенести сервера с персональными данными граждан РФ в Россию и связанные с этим сложности. Неофициально сайт можно смотреть, используя анонимайзеры, прокси-серверы или VPN.

Genealogy.com

Большой и старый, хотя и не очень удобно организованный американский форум. Есть разделы по фамилиям и странам, а также на общие темы.

Больше интересной информации по теме в нашей ежемесячной рассылке Makushin Local History - подписывайтесь!

Темы: