18+
18+
Личность, Томск, макушин томск сибирь просвещение Кем был Петр Макушин

Кем был Петр Макушин

Издательство «Макушин Медиа» названо в память о сибирском просветителе, издателе и книготорговце Петре Ивановиче Макушине.

Он придумал, продвинул, учредил и, самое главное, реализовал невероятное количество проектов. Благодаря именно ему, к началу ХХ века несколько миллионов книг попали в Сибирь!

До того, как Петр Иванович взялся за дело, в Сибири не было книжных магазинов. Книги за Урал везли из Москвы или Санкт-Петербурга. Он создавал спрос на литературу - в его магазинах заказывали книги более 15 000 клиентов со всей Сибири. Одновременно в его томском и иркутском магазинах продавалось не менее 25 000 разных наименований книжек. Доставка книг до Томска на лошадях занимала у Макушина от 1,5 до 4 месяцев. Первые 18 лет работы он ежегодно ездил за книгами сам, за 25 лет набралась 21 поездка - и только последняя из них была сделана по железной дороге!

Какие проекты учредил, реализовал или продвигал Макушин?

1. П. Макушин
2. Народная бесплатная библиотека в Томске
3. Книжный магазин Макушина в Томске
4. Макет с фотографиями к 80-летию со дня рождения П.И. Макушина
5. Групповой коллаж сотрудников «Сибирской газеты», 1887 г.
6. Братья Алексей и Петр Макушины, нач. XX в.
7. Дом Науки в Томске
8. Могила П.И. Макушина с электрической лампочкой, символом прогресса и просвещения, которую он завещал установить на его могиле в качестве надгробия и сохранять включенной ( снимок сделан до перенесения к Дому науки)
Фото: Из фондов ТОКМ им. Шатилова

Темы: